
В Дагестане поздравили Ширвани Чалаева
9 сентября 2012 | 02:15
В Махачкале состоялся праздничный вечер, посвященный 75-летию Ширвани Чалаева, известного композитора, народного артиста Российской Федерации и лауреата Государственных премий России и Дагестана.
В мероприятии принял участие глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, а также министр культуры Республики Дагестан Зумруд Сулейманова, депутат Государственной Думы РФ Рамазан Абдулатипов, и другие официальные лица.
Открывая мероприятие, Зумруд Сулейманова назвала именинника выдающимся представителем современной дагестанской культуры.
Чалаев автор гимна Дагестана и девяти опер, поставленных и с успехом идущих в театрах страны. Также министр культуры региона подчеркнула, что жизненный путь композитора – наглядный пример удивительной настойчивости и любви к искусству.
Доказательством заслуг Чалаева перед республикой является решение руководства Дагестана наградить композитора орденом «За заслуги перед республикой».
Магомедсалам Магомедов тоже выступил с поздравительной речью, в которой согласился с министром культуры Дагестана и особенно подчеркнул, что творчество композитора – высокое достижение дагестанской культуры.
«И я еще раз хочу подчеркнуть, что Вы глубоко дагестанский композитор, и Вы через все свои произведения несете гордое имя дагестанца, Вы - автор гимна нашей республики. Конечно же, это для нас многое значит. Уверен, что впереди еще много достижений. Я хочу, чтобы Ваш талант был еще более реализован и Вами, и Вашими последователями, учениками и многими поколениями дагестанских композиторов. Я хочу от имени всех дагестанцев поздравить Вас и поблагодарить за Ваш вклад в развитие музыкальной культуры, духовное развитие дагестанцев. Спасибо Вам. Поздравляю!» - закончил свое поздравление глава республики.

