
Во Владикавказе обнаружили следы аланской культуры
5 мая 2013 | 13:00
Во Владикавказе при расширении трассы обнаружили следы аланской культуры, пишет vesti.ru. Участники экспедиции нашли бесценные останки древних людей, фрагменты посуды и украшений, кроме того, рядом с могильниками обнаружили поселение первых веков нашей эры. Для археологов эта находка уникальна.
Так, за месяц раскопок ученые обнаружили около 70 древних захоронений. Неизвестное поселение же нашли, когда начали расширять федеральную трассу. Археологи уверены, что это ранняя аланская культура. На этом месте начались масштабные работы, впервые за время изучения Татартубского могильника.
Раскопки начаты сразу в трех местах, а в состав экспедиции вошли около 50 человек из разных городов России и разных профессий.
Планируется провести раскопки на территории в десять тысяч квадратных метров. По предположениям историков, найденное поселение может быть периферией древнего административного центра Верхний Джулат.
Фото: vesti.ru

