
Жители СКФО не хотят обслуживать гостей
22 ноября 2011 14:00
ВЦИОМ опубликовал итоги недавнего социологического исследования. Оказалось, что более половины жителей СКФО готовы работать на объектах туристического кластера, но совсем не в сфере обслуживания.
Треть из них готовы выполнять административные функции, 27 процентов хотят работать экономистами, программистами и бухгалтерами, 17 процентов - строителями.
На вопрос о готовности работать в сфере обслуживания, горничными или официантами 77 процентов опрошеных ответили твердое "нет".
- Мы изучали всемирный опыт по созданию туристических кластеров, и знаем доподлинно, что ровно такой же процент в мире людей соглашается на работу обслуживающего персонала. Этого количества более чем достаточно чтобы удовлетворить нужды создаваемого туристического предприятия, - приводит слова заместителя генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" газета "Известия".
Согласно опросу, экологических проблем в связи со строительством туркластера на Северном Кавказе местные жители не ожидают.

