
Выбран новый председатель Международной черкесской ассоциации
22 октября 2012 14:27
В Нальчике прошел IX конгресс международной черкесской ассоциации. По итогам голосования председателем Международной черкесской ассоциации был избран Хаути Сохроков, который был заместителем председателя правительства Кабардино-Балкарии при бывшем президенте республики.
В ходе заседания, глава Кабардино-Балкарии обозначил несколько направлений поиска механизмов самосохранения черкесского народа, а кроме того, перспектив его дальнейшего развития. Арсен Каноков уверен, что нужно, в первую очередь, обратить внимание на то, чтобы уменьшить дезинтеграцию черкесов, проживающих на территории Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
Кроме этого, необходимо в правильном соотношении соединить ценности традиционной культуры и ментальности адыгов с универсальными интересами модернизации : "Только это позволит нашему народу решить двуединую и самую главную задачу: сохранение своей национальной и культурной самобытности и интегрирование в общемировые процессы".

