
В Кабардино-Балкарии не будет президента
29 июня 2011 11:54
Напомним, в 2010 году Рамзан Кадыров обратился в Парламент Чечни с просьбой изменить название главы республики, аргументируя это тем, что "в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и так далее.
21 декабря минувшего года Госдума приняла закон о запрещении называть первых лиц регионов «президентами». 24 декабря Совет федерации одобрил его, а после президент РФ Дмитрий Медведев подписал документ.
Первые лица республик могут сами выбрать себе название, руководствуясь историческими традициями регионов. В конституции и уставы должны быть внесены изменения до 1 января 2015 года.
Однако не все отнеслись к данной инициативе положительно. Общественная организация «Хасэ», например, утверждает, что «внесение поправок в конституцию может быть только после изъявления воли народа, которое осуществляется путём референдума».
Фото – tyrnyauz.ru

