
Недалеко от Ставрополя обнаружили захоронение знатной женщины
31 июля 2015 | 13:08
На Грушевском городище недалеко от города Ставрополя археологи в ходе раскопок обнаружили захоронение знатной женщины, относящееся к бронзовому веку, пишет «Интерфакс-Юг» со ссылкой на начальника управления археологии и научно-исследовательских работ ГУП «Наследие» Елену Батурину.
По ее словам, погребение двух женщин найдено в ходе раскопок на территории Грушевского городища, на окраине археологического памятника в 500 метрах от его центральной части – Цитадели.
Захоронение относится к кобанской культуре, датируемой VIII – IV веками до нашей эры. В могиле захоронена знатная женщина, которая умерла, а также, скорее всего ее рабыня, умерщвленная и погребенная вместе с хозяйкой.
Кроме того, в захоронении найдены останки жертвенного животного козла и женские украшения – браслеты.
Фото: news.yandex.ru

